• »

Если я продаю брату свою долю,будет ли налог с 1/4 или с 1/2?

когда с братом владели по ¼ доле в кв, получили в наследство ещё по ¼ каждый. Будет ли налог с продажи ½ доли кв брату, т. е с ¼ которую я получил в наследство, а ¼ принадлежала мне 20 лет если не прошло 3 года.
Ответ:
Вы – сособственник квартиры. А вот теперь мысленно уберите из слова сособственник приставку. Что получилось? Получилось собственник. Да, именно так: и вы, и ваш брат являются собственниками квартиры – совместными, но собственниками. И главное: вы и до «приращения долей» (добавления по ¼) точно так же были собственниками квартиры (сособственниками). Вы пишете, что владеете первой долей 20 лет? Тогда вам даже не пришлось регистрировать «вновь возникшее право» – в 2002 году в России уже действовал Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

А теперь приведу цитату (полужирным выделено мной) сразу из двух официальных писем (у них этот текст одинаковый): Письма ФНС Федеральной налоговой службы России от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824@ и Письма Министерства финансов России от 10 мая 2012 г. № 03-04-05/7-619: «Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения». В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру».

С тех пор законодательная база, имеющая отношение к вашему вопросу, а также правоприменительная практика – не изменились. При этом, согласно абзацу 1 пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ (цитирую), «…доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более». Этот срок, согласно той же статье, бывает три года, бывает пять. У вас с момента регистрации первой доли ( «первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру») прошло 20 лет?

Ответ на ваш вопрос: нет, налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже кому бы то ни было своей доли в квартире у вас не будет.
Made on
Tilda