• »

Больше года назад вступила в наследств. Сейчас мы хотим продать дом. Нужно ли в таком случай платить процент?

Ответ:
Налоговый кодекс России (НК РФ), в статье 217.1, определяет «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества», по истечении которого налог на доходы физлиц (НДФЛ) продавцу платить не надо. Если недвижимость досталась по наследству (см. подпункт 1 пункта 3), то этот срок – три года, то есть у вас он не прошёл.

Есть вариант, когда от налога продавец полностью освобождается и без учёта срока – если, (цитирую пункт 2.1) «налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность)». Так понимаю, что это уже давно не про вас и вашу маму?

Получается, что НДФЛ платить надо. Если ваша мама налоговый резидент РФ, то есть жила в России в году продажи не менее 183 дней (ст. 207 НК РФ, п. 2), то это 13% от дохода, ели она нерезидент – 30%. Что такое доход? Одно из двух, то из них, что больше, – или цена дома по договору (будущему) купли-продажи (ДКП), или 70% от кадастровой стоимости на день подписания. Да уж, может получиться немалая сумма… Но!

Если ваша мама налоговый резидент, то, согласно статье 220 НК РФ, она может воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при покупке жилья. Вариантов вычета два, можно воспользоваться одним, но уже на выбор – налогоплательщика. Пункт 2 в пп. 1 говорит, что от цены продажи (или, напомню, 0,7 кадастра) можно отнять 1 млн руб. Не знаю, где у вас дом, но страна у нас большая – в Подмосковье вряд ли этого миллиона хватит, но где-то этого уже и может. А если не хватит, то в любом случае будет меньше.

Цена дома больше миллиона? Тогда от суммы продажи (0,7 кадастра) можно отнять расходы наследодателя на его покупку – см. пп. 2 в том же п. 2. Толь ко вот в налоговую надо, кроме ДКП, по которому дом покупался, нужно предоставить документ, подтверждающий бабушкины (!) расходы на эту покупку. Это расписка продавца (ей, на её имя) или/и соответствующая банковская платёжка о перечислении ему денег, внесённых бабушкой в кассу наличными или переведёнными с её банковского счёта. Как у вас всё было с оплатой и бумагами, к ней относящимися?

Декларацию3-НДФЛ в налоговую инспекцию ваша мама должна будет предоставить (по интернету или физически – не важно) до конца апреля года, следующего за годом покупки (из-за выходных в этом году «крайний» день был 04 мая). Оплатить налог, если его он всё же не избежите, надо будет не позднее 15 июля.

Ой, чуть не забыл же... Ни так называемая прописка (постоянная регистрация по месту жительства), ни тот факт, что ваша мама в доме проживала, к НДФЛ отношения не имеют. Никакого.

Дисклеймер: никакая заочная консультация без изучения всех необходимых документов и личной беседы не может являться ни директивной, ни окончательной.
Made on
Tilda