• »

Имеет ли гражданский муж право на долю в моей квартире, если он просто будет вписан в графе отцовство при рождении ребёнка?

Я купила квартиру в ипотеку будучи не замужем. Являюсь собственником. Сейчас нахожусь в гражданском браке, беременна. Хочу материнский капитал использовать в счёт погашения ипотеки.
Ответ:
С точки зрения действующего российского законодательства вы и сейчас не замужем. Цитирую полностью пункт 2 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации: «Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния».

«Гражданский брак» – не более чем бытовое понятие. Упрощённо можно сказать – для удобства: как-то надо же определить, назвать фактически сложившиеся официально брачные отношения, но официально не оформленные.

Применение для погашения ипотеки материнского (семейного) капитала действительно налагает на его распорядителя (на вас) безусловную обязанность наделить детей, в том числе законно усыновлённых, и официального супруга долями в праве собственности на приобретённую недвижимость. Но у распорядителя нет обязанности наделять долей супруга «гражданского», а у того, кстати, нет ни малейшего права требовать для себя этой доли.

Муж будет вписан в свидетельство о рождении будущего ребёнка? Это к праву собственности на какое бы то ни было жильё не имеет ни малейшего отношения. Кстати, если вы его потом даже зарегистрируете (пропишете) в своей квартире, это тоже не наделит его никаким другим правом, кроме права пользования (проживания) в квартире (с обязанностью участвовать в оплате коммунальных услуг). Собственниками квартиры будете только вы и ваши дети, на которых выделялись государством средства маткапитала.

Вот кого вы обязаны будете наделить долями, так это именно детей — материнский (семейный) капитал выдавался в том числе и им. Но это вы и без меня точно узнаете, когда будете давать обязательство государству, в лице Пенсионного фонда России, сделать это после выплаты ипотеки.

Забегая вперёд, скажу: вы не обязаны в будущем наделять всех равными долями. Расчёт долей лучше вести от доли каждого ребёнка в самом маткапитале, не более. Почему? А если потом надумаете квартиру продавать, меняя на другую, то не будет проблем с разрешением органов опеки (или они будут меньшими).

P.S. Исключительно для любознательных. :) Интересно, что само словосочетание «гражданский брак» существовало в языке ещё до революции. Юридически оно тогда имело, в принципе, современное значение (то есть не имело юридической силы), поскольку законно признанным считался только брак, заключённый в церкви (с некоторыми исключениями по закону от 1874 года). По декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 18 (31) декабря 1917 года законным стал как раз гражданский брак, но тогда так назывался только тот, который зарегистрирован госорганом (смысл не такой, как сейчас!).

Но со временем (сегодня, в современном языке) само словосочетание стали использовать как «вежливую» замену понятию (и слову) сожительство, которое многие воспринимают как обидное (такую замену в речи филологи называют эвфемизмом).
Made on
Tilda