• »

Будет ли налог на продаваемую недвижимость?

1) 30.06.2016 года по решению суда семья получает квартиру от Министерства обороны. Мама в приватизации не участвует. По 1/4 получают папа, две дочери и внук.
2) 08.12.2017 года по договору дарения папа дарит свою 1/4 одной дочери, а другая дочь - маме свою 1/4. Мама впервые появляется в собственниках данной квартиры с долей 1/4. У дочери по итогу 1/2.
3) 12.01.2018 года мама покупает 1/4 у третьего лица, который перед этим купил эту 1/4 у их несовершеннолетнего внука (с разрешения опеки). У мамы, в итоге, уже 1/2.
4) 29.09.2020 года дочь дарит свою 1/2 маме. В итоге, мама становится полноправным собственником данной квартиры.
5) в декабре 2021 года она продаёт эту квартиру.
Другой недвижимости у мамы никогда не было, ничего не покупала.
Ответ:
Что вы называете «папа дарит», «дочь дарит» такого-то числа? Это день подписания договора дарения или день регистрации перехода права от дарителя к одаряемому? Я буду исходить из второго – регистрации перехода права в Росреестре. Расхождение на недели-месяцы в вашем случае несущественны, а на годы – маловероятны.

Дарение первой доли от близкого родственника (дочери) – декабрь 2017 кода. Остальные доли – приращение к уже имеющейся. Минимальный предельный срок владения исчисляется со дня перехода права собственности на первую долю. Без налога можно было продавать по истечении трёх лет от этого дня – смотрите подпункт 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ (актуально на день написания данного ответа). Скорее всего – уже в декабре 2020-го. Росреестр в те времена работал небыстро (хотя не знаю, в каком регионе происходили события), так что не исключено, что и в начале 2021-го. Что, собственно, ничего в вашем случаеи не меняет.

Если позволите: совет другим читателем. Вы пишите: «…в декабре 2021 года она [мама] продаёт эту квартиру». Да, для кошелька бывает более полезным узнавать про будущие возможные налоги не после совершение действия, в результате которого они могут «прилететь», а до. То есть – как это делаете вы. ))

Мой дисклеймер: я не видел документов, не разговаривал с заинтересованными лицами «вживую» – вполне мог пропустить детали, которые могут оказаться важными. Возможно, что вам есть смысл обратиться к очному консультанту.
Made on
Tilda